Die Unkosten bei B.A.R.F.

Die Unkosten bei B.A.R.F.

Beitragvon Mellie » Fr 24. Apr 2009 07:08

So, ihr Lieben, ich habe mal am frühen morgen meinen Blondschopf hochgefahren und meine (!) Kosten für die Barf-Fütterung ausgerechnet.

Da ich eigentlich ne absolute Null in Mathe und so Zeugs bin, möchte ich vornweg erstmal ordentlich gelobt werden.

*lobloblob*

Danke.

Futterplan von Leah: 5x Fleisch/Knochen, 2x Pansen/Blättermagen/Innereien
dazu Nahrungsergänzung

Rapsöl, mal ein Ei, Joghurt rechne ich nicht unbedingt dazu, hab ich eh im Haus und fällt von den Kosten her nicht unbedingt ins Gewicht.

Nun zu meiner Rechnung.

Kosten für Rindfleisch, Hühnerhälse, Innereien, Pansen, Blättermagen für ein halbes Jahr:

50 Euro

:D

Hier reingerechnet sind Fahrtkosten und Supplemente.

Bei der nächsten Einfrieraktion muss ich sogar kleinere Portionen machen, Leah is e bissl (aber nur e bissl!) fett geworden.
Dann wirds noch billiger. :D

Ich möchte damit nur zeigen, dass es geht, wenn man will: gesund, ausgewogen, ohne Chemiescheiß.

Einen wunderschönen supersonnigen Freitag und damit ein tolles WE wünscht
Mellie und Leah, die in der Morgensonne mit ihrem Teddybär liegt, kuschelt, schläft, wunderschön aussieht und einfach ein rundum zufriedener, mittlerweile wieder trotz der Rückenprobleme sehr agiler und gut gelaunter Hund ist
Bild006.jpg
Mellie
 
Beiträge: 1277
Registriert: Do 4. Sep 2008 18:33
Wohnort: Badisch Sibirien

Re: Die Unkosten bei B.A.R.F.

Beitragvon bellina » Fr 24. Apr 2009 07:25

schööööner hund..
sag mal: fütterst du keinen reis, nudeln, kartoffeln, gemüse, obst dazu???????? :| :|
bellina
 
Beiträge: 2003
Registriert: Mi 15. Apr 2009 07:53

Re: Die Unkosten bei B.A.R.F.

Beitragvon Mellie » Fr 24. Apr 2009 07:57

bellina hat geschrieben:sag mal: fütterst du keinen reis, nudeln, kartoffeln, gemüse, obst dazu???????? :| :|


Hallölle!

Leah bekommt zweimal in der Woche frischen (!) Pansen bzw. Blättermagen (der ist noch gefüllt mit Weidegras vom Demeter-Hof) bzw. Hühnermägen (gefüllt mir Demeter-Korn).

Auf jede Futterportion kommt e bissl Rapsöl (kaltgepresst) sowie das Gelenkpulver und Bierhefe.

Der Blättermagen/Pansen/Innereien erspart mir das Gemüse-Zeugs.

Gruß
Mellie
Mellie
 
Beiträge: 1277
Registriert: Do 4. Sep 2008 18:33
Wohnort: Badisch Sibirien

Re: Die Unkosten bei B.A.R.F.

Beitragvon Akira » Fr 24. Apr 2009 08:11

:cry: Ich hab´s immer gewußt ich wohne am schönsten Ende der Welt ohne günstige Barf-quelle. :cry:
Das ist soooo gemein. :?
Aber im Ernst . Hab das auch mal überschlagen mit allem Zip und Zap bezahlen wir im Monat ca 35,00-45,00 €. Leckerli (von Sanne ) und so weiter und sofort sind auch mit eingerechnet.
LG Heidi

PS Mellie und beim nächsten Schlachtfest melden ! :mrgreen:
Akira
 
Beiträge: 2864
Registriert: So 31. Aug 2008 09:52
Wohnort: Arnsberg

Re: Die Unkosten bei B.A.R.F.

Beitragvon Tilljacker » Fr 24. Apr 2009 09:19

Oh Du Glückliche!

Bei unseren 4 JRT kommt da schon etwas mehr zusammen, denn so wirklich günsige Quellen habe ich hier nicht.
Selbst für Hühnerfüße zum Knabbern muss ich pro kg 1 € berappen. :(

Im Durchschnitt bekommen die Hunde für 1,50 -2,00 € Fleisch pro Tag.
Dazu kommt frisches Gemüse oder Obst.
Kartoffeln, Reis oder Nudeln sind einkalkulierte "Reste" von unseren Mahlzeiten, die ich also nicht berechnen kann.
Joghurt und Hüttenkäse gibt es 1-2x die Woche.
Öle gibt es unterschiedliche Sorten, halt die, die wir auch nutzen.

LG Anja
Tilljacker
 
Beiträge: 626
Registriert: Do 26. Feb 2009 12:26

Re: Die Unkosten bei B.A.R.F.

Beitragvon Claudia + KY » Fr 24. Apr 2009 10:35

Wow! Da hast Du ja wirklich eine extrem günstige Fleischquelle.
Exportieren die zum selben Preis?? :D

LG Claudia
PS.: Leah ist wirklich eine total süsse Maus!
Claudia + KY
 
Beiträge: 1266
Registriert: Mi 18. Jul 2007 08:55

Re: Die Unkosten bei B.A.R.F.

Beitragvon Mellie » Fr 24. Apr 2009 11:53

Zur Info:

Ich hol das Zeug direkt vorort ab, und ein bißchen Bekanntschaftsconnection steckt auch dahinter - wie gesagt, wir haben wirklich Glück mit unserem B.A.R.F.-Programm.

Und manchmal schäm ich mich fast, dass es "Schlachtabfälle" sind, die ich Leah vorsetzten kann/darf.

Die Kiste Rindfleisch hätte so manchen Unter-der-Brücke-Bewohner hoch erfreut.

LG
Mellie
Mellie
 
Beiträge: 1277
Registriert: Do 4. Sep 2008 18:33
Wohnort: Badisch Sibirien

Re: Die Unkosten bei B.A.R.F.

Beitragvon Claudia + KY » Fr 24. Apr 2009 11:58

Da kannst Du echt froh sein das Du die Leute kennst. :D

Wenn Du Leah frischen Blättermagen mit Inhalt gibst, protionierst Du das dann?
KY und Luna haben ja vor einiger Zeit einen vom Schaf bekommen, das ging ja von der Größe her (obwohl noch was für 2 andere Hunde überblieb) - aber vom Rind!?? *neugierigbin*

LG Claudia
Claudia + KY
 
Beiträge: 1266
Registriert: Mi 18. Jul 2007 08:55

Re: Die Unkosten bei B.A.R.F.

Beitragvon Mellie » Fr 24. Apr 2009 13:40

Claudia, ich muss ehrlich sein:

keiner meiner Verwandten oder Bekannten hätten jemals von MIR vermutet, dass ich sowas mal tue....

aber sieh selber (hatte es glaub schon mal im Thema "Hardcore-Barf" reingestellt:
Bild002 (10).jpg




Das sind knapp 15 Kilo grüner Pansen, ungewaschen und 15-20 Kilo Blättermagen gefüllt.
Von EINER Kuh, jawoll.

Und der Blättermagen war gefüllt, d.h. VOLLER FAST FERTIGER KUHSCHEISSE!!!!

Und JA, ich habe alles proportioniert und abgewogen, 280- 300Gramm pro Beutel.
Ich habe knapp 2 1/2 Stunden dafür gebraucht, mein Mann hat geholfen.

Und JA, ich habe mich gefragt, ob ich noch bei Verstand bin.

Und NEIN, in unserem Tiefkühlschrank befindet sich NICHTS außer Hundefutter.

Das sind die ersten Portionen, bestehend aus den Innereien:

Bild006 (3).jpg



Aber ansonsten gehts bei uns sehr sauber, hygienisch und wohl gesittet zu.... :oops:
Mellie
 
Beiträge: 1277
Registriert: Do 4. Sep 2008 18:33
Wohnort: Badisch Sibirien

Re: Die Unkosten bei B.A.R.F.

Beitragvon RonjasFrauchen » Fr 24. Apr 2009 13:50

Ich habe bisher bei 30kg Lebendgewicht knapp 40€ pro MONAT gelöhnt.
Günstigere Fleischquellen wurden entweder nicht gefressen oder nicht vertragen.
Auch bei Ronja komme ich, ich bestelle bei Futterfleisch Sachsen, auf locker 50€ für 2 Monate. Okay, sind 25€ pro Monat, aber bei TroFu bezahle ich derzeit 40€ für 4-6 Monate.

BARF ist gut und schön, aber nicht Jeder kann (oder will) es sich leisten.

Früher habe ich eine super Quelle für Lamm gehabt. Da gabs dann mal Lammköpfe, Lamminnereien, Knöchelchen und dergleichen. Es war super Fleisch und günstig.
Nun kann ich das aber nur noch online beziehen, erstens fehlt mir das Auto und zweitens die Quelle ums selbst einkaufen zu gehen. Ab und an bringe ich Hühnerklein, Hühnerherzen und -mägen und Hühnerhälse vom Supermarkt mit. Da spare ich stellenweise auch nochmal.
Ich habe es früher geliebt, für Hund die Portionen zuzubereiten. Den Pansen portionieren, zwischendurch mal ein Bröckchen "fallen lassen".... Habe extra eine Truhe für Hund angeschafft :lol:

Jaja, Barf ist schon was Feines.
RonjasFrauchen
 
Beiträge: 111
Registriert: Di 9. Dez 2008 21:53

Nächste

Zurück zu Gesundheit und Ernährung

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 192 Gäste